Sep 12, 2007

JavaFX Basics (Part 2)

Прежде всего, JavaFX поддерживает как процедурную так и декларативную нотацию. Очевидно, что декларативный подход очень удобен при описании графического интерфейса. Попробую сделать краткий обзор основных возможностей и особенностей языка. Но тем не менее, рекомендую посетить сайты с оригинальной документацией, ссылки на которые я приводил в предыдущей статье.
Основные типы данных. JavaFX поддерживиет всего несколько основных типов данных:
  • String - java.lang.String
  • Boolean - java.lang.Boolean
  • Number - java.lang.Number
  • Integer - byte, short, int, long, java.math.BigInteger
Для описания массивов можно использовать оператор мощности. Он записывается следующим образом: ? - значение опционально (иожет быть null) + - одно или более значений * - любое количество значений Несколько примеров описания переменных:
var str:String = "Hi!"; var strs:String* = ["String1","String2","String3"];
Что касается массивов, то все они одномерные. То есть мы можем записать что то вроде:
var arr = ["Str 1 ","Str 2 ",["Str 31 ","Str 32 ","Str 33 "],"Str 4 "];
Но если мы попытается просмотреть содержимое переменной arr, то увидим, что это обычный плоский массив, совершенно идентичный следующей записи:
var arr = ["Str 1 ","Str 2 ","Str 31 ","Str 32 ","Str 33 ","Str 4 "];
Декларативная нотация. Другим интересным свойством языка является возможность использования декларативного подхода. Особенно впечатляет использования этого подхода при описании пользовательского интерфейса. Допустим у нас есть некий класс Customer, который содержит строковое свойство Name и числовое свойство Identity, тогда создать новый экземпляр класса мы можем следующим образом:
class Customer { attribute Name:String; attribute Identity:Integer; } var currentCustomer = Customer {Name: "Google" Identity: 1};

No comments: